Auction 754, Lot # 100
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) De la serie Homage to Quevedo, 1969 Firmada Litografía 73 / 100 Con sello de agua de Collector's Press, San Francisco. En 1969 Cuevas adoptó a Francisco de Quevedo como motivo en su siguiente serie, el álbum de 13 litografías 'Homage to Quevedo / Homenaje a Quevedo'. Fue presentado por primera vez en la Graphic Gallery de San Francisco. En opinión de José Gómez Sicre dicho homenaje constituye "una obra maestra de audacia técnica y conceptual". Fuente consultada: CUEVAS, José Luis et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 195. 55.7 x 39.5 cm Estimado $6,000-10,000